BH023 – Bahnland Tschechien

58:55
 
اشتراک گذاری
 

Manage episode 332148511 series 2556029
توسط Cornelis Kater & Dennis Morhardt, Cornelis Kater, and Dennis Morhardt توسط Player FM و جامعه ما پیدا شده است - کپی رایت توسط ناشر، و نه متعلق به Player FM، و صدا به طور مستقیم از سرور های آنها پخش می شود.برای پیگیری به روز رسانی در Player FM دکمه اشتراک را بزنید، و یا فید URL را به دیگر برنامه های پادکست بچسبانید.

Unterwegs mit dem Zug in der Tschechischen Republik

Unser heutiger Gast Gunther verbindet schon seit vielen Jahren eine enge Beziehung mit unserem Nachbarland Tschechien. Er berichtet uns über die dortige Bahnkultur mit Anschlüssen, die immer klappen, offenen Schaltern, auch an kleinen Bahnhöfen und warum niemand beim Schienenersatzverkehr verloren geht.
Wir sprechen außerdem über das Sommerticket der České dráhy (CD, Tschechische Bahnen), das Jízdenka na léto, welches im Juli und August für 7 oder 14 Tage freie Fahrt mit den Zügen der CD erlaubt und es gibt Tipps für erste Reiseziele.

Eindrücke von Gunthers Reisen

Intro & Begrüßung

00:00:00

Heute zu Gast: Gunther

00:00:55

Von Hessen nach Tschechien

00:01:51

PilsenTschechoslowakeiKošice

Fahrpläne damals und heute

00:05:02

KursbuchApp der České dráhy (CD)IDOS

Bahnbetrieb, Anschlüsse & Schienenersatzverkehr

00:18:14

SuperCity PendolinoGrafische Darstellung der Betriebssituation der Züge in CZ

Wandern in Tschechien

00:36:19

Wanderwege und MarkierungenMapy.cz

Sommerticket

00:40:59

Jízdenka na léto

Verabschiedung

00:57:27

Bahnhelden auf Twitter

Der Beitrag BH023 – Bahnland Tschechien erschien zuerst auf bahnhelden.

فصل ها

1. Intro & Begrüßung (00:00:00)

2. Heute zu Gast: Gunther (00:00:55)

3. Von Hessen nach Tschechien (00:01:51)

4. Fahrpläne damals und heute (00:05:02)

5. Tickets kaufen in Tschechien (00:11:37)

6. Bahnbetrieb, Anschlüsse & Schienenersatzverkehr (00:18:14)

7. Tipps für erste Ziele in Tschechien (00:29:30)

8. Wandern in Tschechien (00:36:19)

9. Sommerticket (00:40:59)

10. Historische Züge (00:45:31)

11. Was noch wichtig ist (00:49:41)

12. Verabschiedung (00:57:27)

25 قسمت